RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Коррупционный дуэт": СМИ рассказали о попытках Рыбачука и Нели Штепы вернуть контроль над Славянском

Скандальные бывшие мэры Славянска Неля Штепа и Валентин Рыбачук объединили усилия, чтобы захватить власть над городом.

Об этом говорится в материале "Криминальная парочка Штепы и Рыбачука рвется к власти в Славянской ОТГ", опубликованном на портале "Антикор".

Ранее Штепа и Рыбачук конфликтовали, но их интересы сошлись, и как пишет издание, они стали партнерами по избирательной кампании.

По данным журналистов, Рыбачук планирует "усадить Штепу в мэрское кресло и использовать как ширму для своих махинаций с городской казной". При этом в кулуарах он, не стесняясь, называет Штепу "истеричкой, у которой мозгов меньше, чем у его домашнего хомячка Феодосия".

Как считают журналисты, у Рыбачука шансов победить на выборах нет - горожане не забыли о скандалах с его участием. В частности, он известен местным жителям, как уголовный авторитет по кличке "Валик-долька" и "Валик-откат".

Издание уточняет, что ранее Рыбачук "отжал" у бизнесмена Александра Пелыха Славянский завод высоковольтных изоляторов.

"Одно из самых прибыльных и процветающих предприятий, которое исправно платило налоги и инвестировало в развитие Славянска, в руках Рыбачука кардинально изменилось: "Валик-долька" продал за $20 млн складские помещения предприятия, а остатки завода увел в тень", - заявило СМИ.

Во времена своего мэрства Рыбачук "выстроил целый конвейер по сбору откатов с бизнеса – за любое городское решение нужно было отстегивать от 40 до 60%, за эти новации Рыбачук и получил свои клички. Качества выполнения работ, которые заказывал город, никто не проверял".

Еще одна афера "Валика-отката" связана со Славянским городским каналом – в 2007 году Рыбачук взял кредит в евро у ЕБРР на решение проблем с городской водой, "однако до замены устаревшего оборудования и труб дело не дошло, а деньги были разворованы". Остатки кредита ЕБРР "освоила" Неля Штепа, утверждает издание.

Напоминанием о схемах служит долг в 300 млн у городского водоканала перед кредиторами.

Также "Антикор" напомнил, что Штепа и Рыбачук в 2014 году приветствовали "русский мир", который в Славянск принесли боевики Гиркина. Деятельность экс-мэров города и уничтоженные дела против них расследуют журналисты Бигус.инфо.