RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Меньше чем через сутки около Земли пролетит яркий астероид: его заметили совсем недавно

В четверг, 24 сентября, к Земле приблизится астероид 2020 SW, он пролетит неподалеку от геостационарной орбиты нашей планеты.

Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL).

Астероид ненадолго посетит околоземную орбиту, где находится кольцо геостационарных спутников. Согласно расчетам ученых, ширина 2020 SW составляет от 5 до 10 метров.

Этот астероид впервые был замечен обсерваторией NASA Catalina Sky Survey 18 сентября. Около Земли он пройдет 24 сентября приблизительно в 4:12 по Тихоокеанскому времени (13:12 по Киевскому).

Отмечается, что траектория движения астероида не представляет опасности столкновения с Землей. Вероятнее всего, небесное тело разрушилось в верхних слоях атмосферы, превратившись в яркий метеор. Такие астероиды пролетают близко к Земле не один раз в год.

"Существует большое количество крошечных астероидов, подобных этому, и некоторые из них приближаются к нашей планете так близко по несколько раз в год", — уточнил директор Центра исследований околоземных объектов Пол Чодас.

Как сообщал "Апостроф", 8 сентября на расстоянии в 4,9 раз больше, чем расстояние от земли до Луны, а точнее – 1 888 153 километра пролетел астероид 2020 PT4. Он является космической скалой длиной около 37 метров.