RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В NASA показали невероятные фото полярного сияния на Земле, снятые с МКС

Астронавты NASA, которые входят в экипаж 64-й экспедиции, сняли на фото полярное сияние на Земле с Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщает Daily Mail.

Снимки были сделаны на орбите более 250 миль над поверхностью. Они показывают природное явление в разных частях нашей планеты, включая Северную Атлантику, Румынию и Россию. Также на фотографиях видны огни больших городов.

Полярные сияния, также называемые "свечением Земли", вызываются взаимодействием космических лучей с газами в верхних слоях атмосферы, которые покрывают горизонт разноцветными электрическими огнями.

"Орбита станции находится на высоте 51,6° над экватором, откуда открывается впечатляющий вид на северное сияние Земли между огнями города и мерцающими звездами", - говорится в сообщении NASA.

Одно фото было сделано 18 января, когда МКС находилась на орбите в 264 милях над Северной Атлантикой. На снимке показано темное море внизу с полосой зеленого света, идущей вверху вдоль горизонта.

В тот же день МКС пролетела над Румынией, чтобы запечатлеть еще один захватывающий вид.

"Международная космическая станция находилась на орбите в 263 милях над Румынией, когда была сделана эта фотография городских огней Швеции и Финляндии с северным сиянием над горизонтом Земли", - говорится в подписи к снимку.

Также отмечают, что темная область между двумя скандинавскими странами - это Балтийское море.

13 января экипаж поделился снимком во время полета над Казахстаном и Россией, на котором запечатлены яркие огни города ночью, а над ним был виден изогнутый луч зеленых сияний.

Еще одно фото было сделано 7 января. На нем изображен космический корабль на фоне сияния.

Как сообщал "Апостроф", эксперты заметили таинственное явление под названием Стив, оно чем-то похожее на полярное сияние.