RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Украине пересчитали пенсии: кого коснулось и на сколько подняли

В Украине органы Пенсионного фонда провели перерасчет пенсий работающим пенсионерам, поэтому в июле они получат доплату за апрель и май. Средний размер доплаты составит почти 200 гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Как сказано в сообщении, перерасчет был проведен автоматически, без обращения пенсионеров в Пенсионный фонд, в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Пересчет проведен с 1 апреля после получения данных с Государственной налоговой службы о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за 1 квартал 2021 года. Соответственно, в июне пенсионеры получат как повышенную сумму пенсии, так и доплату за апрель и май", - уточнили в министерстве.

Доплату получат те лица, у которых после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии прошло не менее 24 месяцев и они в это время работали.

Кроме того, страховой стаж, приобретенный за этот период, учтен при исчислении нового размера пенсии, а для пенсионеров, которые приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа и имели большую заработную плату - пенсия исчислена с учетом увеличенной заработной платы.

Всего увеличены пенсии для 313 тысяч пенсионеров, а средний размер повышения составил 193,32 грн.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году запланировано пять этапов повышения пенсии в Украине. Очередной из них запланирован на 1 июля и коснется тех пенсионеров, которые не подпали под индексации 2019-2020 годов и чернобыльцев.