RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Зеленский в Одессе заявил, что США не оставят Украину наедине с российской агрессией

В День Военно-морских сил Украины, 4 июля, президент Владимир Зеленский в Одессе заявил, что благодаря поддержке международных партнеров страна сможет успешно защищать свою независимость.

Об этом сообщает Офис президента.

Так, глава государства, во время визита в Одессу, посетил эсминец "Росс" Военно-морских сил США, который участвует в международных военно-морских учениях Sea Breeze-2021. Он отметил, что символично, что День ВМС Украины и День Независимости США празднуют в один день.

"Я считаю, что эти два события связаны между собой. Ведь сегодня Украина отстаивает свою независимость, суверенитет и территориальную целостность на востоке. И мы верим, что благодаря поддержке наших партнеров, Соединенных Штатов Америки, и на суше, и на воде, и в воздухе сможем более уверенно и успешно защищать нашу независимость", - подчеркнул Зеленский.

Он также сказал, что рекордные по количеству привлеченных стран за всю историю учения Sea Breeze-2021 является сигналом, что Украина не одна в борьбе с российской агрессией.

В свою очередь, командующий 6-го флота ВМС США вице-адмирал Юджин Блэк считает большой честью приветствовать на борту эсминца главу государства, которое борется за свою независимость. Он также добавил, что во время учений на данный момент отрабатывается много элементов для достижения совместимости, что очень важно для взаимодействия украинских и американских военных.

Фото: Офис президента

Фото: Офис президента

Напомним, учения Sea Breeze показали с высоты птичьего полета.