RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Лукашенко назвал Польшу "оккупантом" и пожаловался на шантаж и реваншизм

Александр Лукашенко обвинил Польшу в геноциде белорусского народа, а также в "шантаже" и "реваншизме".

Об этом белорусский президент заявил 20 июля в ходе совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе, — сообщило издание "БЕЛТА".

В своей речи Лукашенко заявил о геноциде белорусского народа во времена Второй мировой войны, а также вспомнил об оккупации со стороны Польши в межвоенный период. Лукашенко назвал это "нелицеприятными фактами", которые белорусские власти "из-за своей порядочности стеснялись предъявлять".

"Пришла пора сорвать маски со всех оккупантов и коллаборантов. В отличие от них, мы - потомки великих победителей, которые вернули мир народам Европы, спасли от уничтожения не одно поколение", — заявил Лукашенко и добавил, что страны Европы "должны их благодарить" за подвиги предыдущих поколений, а не "душить санкциями".

Также он призвал всех сотрудников белорусских загранучреждений начать говорить об этом в странах своей аккредитации на всех возможных площадках.

"Нужно бить противника его же оружием. Вот только на нашей стороне правда и доблесть наших предков. А их удел - жалкие выкрики, шантаж и реваншизм", — добавил белорусский лидер.

Напомним, что на днях в СМИ появилась информация о том, что Лукашенко решил использовать армию против своего народа.