RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

В Минздраве заговорили о вспышке кори и дифтерии: календарь прививок провален

В Украине, как и в нескольких соседних странах, наблюдается стабильное распространение индийского штамма коронавируса "Дельта". Не исключается возможность повторного ввода жесткого локдауна. Большая часть всех возможностей Минздрава сейчас брошена на борьбу с пандемией. Однако COVID-19 – это далеко не единственная инфекция, которой стоит выделять внимание. В том числе и в плане вакцинации. Есть множество других болезней, которые известны уже давно, и от которых нужно прививать население.

В одном из интервью для портала "Апостроф" главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, как сегодня обстоят дела с календарем вакцинации украинских граждан от всем известных болезней.

Так, по словам чиновника, в прошлом году, из-за локдауна, против основных инфекций было привито примерно 80% всех детей при рекомендуемых 95%. При этом Кузин отмечает, что Украина в этом смысле не ударила в грязь лицом, так как во многих других уважаемых странах этот показатель снизился до 60%.

Однако все же нужно учитывать, что цифры меньше, чем рекомендуемые, а в этом году ожидается снижение еще на 10%. В связи с этим в Минздраве не исключают возможности возникновения в скором времени вспышек эпидемий кори и дифтерии.

"При недостаточном уровне охвата плановой вакцинацией, мы не исключаем возможных вспышек инфекционных болезней, которые вы назвали. Если говорить о рутинной вакцинации, предусмотренной Национальным календарем профилактических прививок, по итогам прошлого года, когда страна была в условиях жесткого локдауна, то против основных инфекционных болезней было привито 80% детей. Это при том, что рекомендуемый показатель составляет 95%. На фоне карантинных мероприятий - это очень хороший показатель. Во многих странах уровень вакцинации снизился до 60 и даже менее процентов.

Что касается текущего года, то по прогнозам мы можем выйти на 70% привитых. Уже сейчас мы проводим селекторные совещания и выезды в регионы, планируем возможные дополнительные раунды вакцинации перед началом нового учебного года, чтобы увеличить этот показатель", — сообщил Игорб Кузин.

Подробнее читайте в материале издания "Апостроф": "Только вакцина может спасти от госпитализации или смерти - главный санврач Игорь Кузин".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье