RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как крестили Киевскую Русь: интересные факты и жизнь людей до христианства

28 июля в Украине отмечают День Крещения Киевской Руси. Как праздничный этот день начали отмечать с 2008 года по указу тогдашнего президента Виктора Ющенко.

"Апостроф" рассказывает интересные факты о Крещении Киевской Руси.

Сам факт крещения состоялся в 988 году в ходе правления князя Владимира Великого, которому при крещении дали имя Василий.

Супругой князя была Анна Византийская, а бабушкой Владимира Великого была княгиня Ольга, которая задолго до крещения Руси была православной христианкой.

Интересно, что именно Владимир ввел на территории Киевской Руси серебряные и золотые монеты со своим гербом - трезубцем.

По приказу Владимира Великого украинцев крестили в реке Почайна 28 июля, поэтому раньше именно эта дата была Днем Киева.

Есть мнение, что крещение происходило принудительно. После крещения жителей Киевской Руси началась активная перестройка церквей и храмов. Деревянных идолов сжигали, рубили и бросали в водоемы.

Что было до крещения Киевской Руси

Есть миф, что до крещения на Руси отсутствовала письменность. Местные жители использовали свой вариант рун, которые служили знаками для письма, а также для гаданий и магических ритуалов.

При этом отмечается, что население Руси было творческими людьми, которые играли на музыкальных инструментах, писали и пели песни и почти не употребляли алкоголя.

Также народ тех времен славился умением изготавливать качественную оружие и вести "бизнес".

В целом же крещение помогло объединить жителей Руси, которые поклонялись каждый своим богам и держались каждый только своего племени.

Напомним, что во вторник, 27 июля, в Киеве верующие Украинской православной церкви пришли на Владимирскую горку в День Крещения Руси.