RU  UA

Последний шанс все исправить: в США назвали сумму убытков от ураганов и заговорили о последствиях

Сокрушительные ураганы в Соединенных Штатах стоили государству рекордных убытков. Президент страны Джо Байден уже назвал это десятилетие последним шансом все исправить.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 14:00 на Апостроф TV.

Сумма убытков, которую Соединенным Штатам нанесли катаклизмы, в этом году превысит прошлогодние расходы.

"Это будет значительно больше, чем 100 млрд долларов. Мы достоверно не знаем, что является причиной изменения климата. У нас не так много времени. Это не более 10 лет. И это время - решающее", - отметил президент США Джо Байден.

В своей речи в Белом доме Байден напомнил, что на смену большой воде постоянно приходят пожары и наоборот.

"Ураганы на побережье Мексиканского залива и на восточном побережье моря, лесные пожары бушуют по всему западу. Засухи и жара разрушает фермы и осушает реку Колорадо", - добавил президент.

В эти дни Соединенные Штаты страдают от шторма "Николас". Он оставил без света сотни тысяч человек. Шторм уже достиг статуса урагана первой категории. Скорость ветра составляла 122 км/ч, а порывы достигали 153 км/ч.

В районах, где он свирепствовал сильнее всего, в школах приостановили занятия. Также власти закрыли центры тестирования и вакцинации от COVID-19.

"Николас" пришел на смену урагану "Ида", который признали одним из самых сильных ураганов в истории США. Под его влиянием река Миссисипи даже ненадолго меняла направление движения. Сразу в нескольких штатах объявляли чрезвычайное положение. Жертвами "Иды" стали 80 человек.