RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

COVID-сертификаты в Украине действуют лишь год: в Минздраве раскрыли подробности

Глава Минздрава Украины Виктор Ляшко, который ранее рассказал, будут ли в Украине вводить локдаун, пояснил, почему для COVID-сертификатов установлен годичный срок действия. Причина в том, что согласно исследованиям, поствакцинальный иммунитет против коронавируса сохраняется в течение года.

Об этом он сказал во время интервью для "24 канала".

Он подчеркнул, что украинский COVID-сертификат разработан в соответствии с требованиями Еврокомиссии. Изначально он действовал 6 месяцев, но когда ученые установили, что иммунитет после вакцинации держится год, его действие было продлено.

"Мы наш сертификат делали по техническому заданию Еврокомиссии. Поэтому было требование выдавать сертификат на 6 месяцев. В дальнейшем все отслеживали научные исследования относительно продолжительности иммунитета после проведения вакцинации. Сегодня все ученые говорят, что послевакцинальный иммунитет будет держаться где-то в течение года", - отметил Ляшко.

Он добавил, что дальнейшие исследования могут показать что поствакцинальный иммунитет сохраняется и дольше.

"Будет ли больше? Не факт и не понятно пока. Продукт новый, только начал применяться. Будем смотреть, сколько будет исследований и сколько будет научной базы для принятия решений", - резюмировал глава Минздрава.

Как сообщал "Апостроф", согласно постановлению Кабмина, с 20 сентября в Украине вводят измененные правила карантина. В стране будут действовать "желтый" и "зеленый" COVID-сертификаты.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье