RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Повышение декретных в Украине: удастся ли переломить ситуацию с рождаемостью

Украинский парламент не стал принимать законопроект Кабмина о помощи при рождении детей. Вместо этого народные избранники хотят принять свой собственный. Он предполагает повышение этих выплат .

Портал "Апостроф" попытался разобраться, повлияет ли увеличение выплат на рождаемость.

"Когда в 2004-2005 годах были радикально повышены выплаты при рождении ребенка, в Украине действительно был зафиксирован определенный рост рождаемости, - рассказал "Апострофу" ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Борис Кример. - Однако проведенные опросы показали, что только 13% увеличения рождаемости можно было связать с увеличением государственной помощи. Таким образом, увеличение выплат действительно способствовало улучшению демографической ситуации. Однако его влияние не было решающим".

"Когда семья принимает решение о рождении ребенка, материальное положение действительно является одним из основных, но далеко не единственным фактором, который при этом учитывается, - говорит бывший министр социальной политики и вице-премьер Украины в 2014-2019 годах Павел Розенко. - В 2006-2008 годах наблюдался заметный рост рождаемости. В нескольких областях даже впервые за время независимости рождаемость превысила смертность. Однако, я думаю, что главной причиной этого повышения было не увеличение в восемь раз государственной помощи, а вера людей в то, что после Оранжевой революции страна стала на путь устойчивого развития, и ее ждет хорошее будущее".

Однако сегодня, говорит эксперт, когда по опросам более 73% населения считают, что страна движется в неправильном направлении, вряд ли простое повышение выплат позволит существенно стимулировать рождаемость.

"Думаю, рост рождаемости на 5-10% в течение ближайших лет может произойти, - говорит Борис Кример. - Особенно в тех случаях, когда в семьях речь идет о рождении второго или третьего ребенка. Ведь, как показывают исследования, если родители хотят завести детей, то на первого ребенка они решаются практически при любых обстоятельствах. А при рождении следующих более тщательно взвешивают собственные обстоятельства".

По словам эксперта, в Украине наблюдается определенный уровень нереализованности желаний. То есть при желании завести второго или третьего ребенка, родители откладывают этот шаг из-за опасений финансовых сложностей. И в таких случаях повышенная государственная помощь может стать весомым аргументом для того, чтобы принять окончательное решение.

Подробнее читайте в материале портала "Апостроф": "Давай займемся любовью: власти задумались о повышении рождаемости в Украине".