RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Пенсии, газ, свет и другое: какие изменения ждут украинцев с 1 октября

С 1 октября украинцев ждет ряд изменений. Они коснутся тарифов, пенсий, правил дорожного движения и другого.

"Апостроф" рассказывает, какие новшества ожидают Украину в октябре.

Тарифы

Тарифы на газ в октябре останутся стабильными благодаря годовым базовым тарифным планам.

Самые низкие цены предложили Агросинтез Трейдинг (7,80 грн за кубометр), Евода Трейд КП Луцкводоканал (7,88 грн за кубометр), Черкассыгаз Сбыт и Уманьгаз Сбыт (7,89 грн за кубометр), а также газоснабжающая компания Нафтогаз Украины (7,96 грн за кубометр).

Самые же дорогие ценники на газ - 13,5 грн за куб - установили Черновицкая областная энергоснабжающая компания, Житомирская областная энергоснабжающая компания и Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Тарифы на электроэнергию с 1 октября снизятся, но лишь для тех бытовых потребителей, которые расходуют не более 250 киловатт-часов в месяц. Они будут платить 1,44 гривны за киловатт-час, что на 14% ниже действующей цены.

При этом остальные потребители услуги заплатят за нее по старому тарифу, составляющему 1,68 гривны. Цена будет одинаковой на все киловатты, а не только те, что превышают норму в 250 киловатт-часов.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины дало советы, как можно уменьшить употребление электроэнергии и таким образом сократить цену в платежках.

Тарифы на отопление с 1 октября 2021 года в Украине увеличатся до 40%. Все будет зависеть от населенного пункта. Средневзвешенная стоимость одной гигакалории тепла будет на уровне 2151,77−2433,90 грн/кв. м.

Тариф на горячее водоснабжение будет составлять 109,55−122,17 грн/куб. м.

Пенсии

С 1 октября украинские пенсионеры в возрасте 75-80 лет начнут получать доплату в размере 400 гривен. Минимальный размер их пенсии (при условии наличия минимального стажа) установят на уровне 2 500 гривен. Минимальный стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин.

Правила дорожного движения

С 1 октября, на дорогах Украины начнет действовать правило, обязывающее водителей двигаться вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар или зажженными ходовыми огнями. Эта норма действует ежегодно и круглосуточно в период с октября по май. За игнорирование этого правила водителям грозит штраф в размере от 425 до 510 гривен (ч. 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Призыв на срочную военную службу

С 1 октября в Украине стартует призыв на срочную военную службу. Продлится он до 31 декабря 2021 года. Под призыв попадают мужчины возрастом от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку.

Новые правила продажи алкоголя

С 1 октября 2021 года начнет действовать один из пунктов приказа Министерства финансов Украины, который вступил в силу еще в июле. Он обязывает продавцов печатать в чеке штрихкод марки акцизного налога для алкогольных напитков.

Таким образом продавцы, юридические лица и физлица-предприниматели должны будут в фискальных чеках указывать штрихкод в случае продажи всей бутылки или при ее раскупоривании. При этом, при приготовлении коктейлей, акцизный код будет вводиться лишь единожды — при раскупоривании бутылки, как и в случае продажи алкоголя на розлив.

Это касается алкоголя, который обладает акцизными марками нового образца. Они были введены в начале 2021 года и имеют штрихкод и QR-код для сканирования.

Как сообщал "Апостроф", в октябре украинцев ждут четыре выходных подряд. Это связано с празднованием Дня защитника Украины 14-го числа.