RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Замешан Путин: Британия обвинила Россию в краже формулы вакцины против COVID

Российские шпионы украли формулу вакцины Oxford/AstraZeneca Covid и использовали ее для создания своей Sputnik V. Британские службы безопасности при этом заявляют, что у них есть доказательства, подтверждающие это утверждение.

Об этом сообщило издание TheSun.

По словам британских спецслужб, российским шпионам удалось завладеть жизненно важными данными для создания своей прививки от коронавируса. Российская вакцина Sputnik V была разработана по аналогичной технологии.

В прошлом году разведка буквально указала "пальцем" на президента Владимира Путина. Сообщалось, что они были "более чем на 95 процентов" уверены, что спонсируемые Москвой российские хакеры нацелились на организации Великобритании, США и Канады, разрабатывающие вакцину против Covid.

Депутат Боб Сили, эксперт по российским делам, сказал: "Я думаю, нам нужно серьезно отнестись к российскому и китайскому шпионажу".

"Будь то кража формулы Astra-Zeneca или шантаж нас в энергетических вопросах со стороны этих авторитарных и тоталитарных режимов, нам нужно поумнеть", - добавил он.

Министр внутренних дел Дэмиан Хиндс сказал сегодня: "Мы живем в мире, где существует государственная деятельность, направленная на промышленный и экономический шпионаж.

Мы сталкиваемся с угрозами этого типа, которые отличаются друг от друга, они более изощренные, более масштабные, чем когда-либо прежде.

Постоянно есть иностранные государства, которые хотели бы заполучить конфиденциальную информацию, в том числе, иногда, коммерческую тайну".

Ранее мы также сообщали о том, что в Турции задержали вооруженного шпиона с паспортом РФ и его подельников.