RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Популярные туристические локации Египта на грани исчезновения: что происходит

Коралловые рифы могут исчезнуть уже в ближайшем будущем из-за глобальных изменений климата и деятельности человека.

Об этом сообщает издание Africanews.

В докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата есть предупреждение о том, что до 90% коралловых рифов "могут исчезнуть к середине века", даже если повышение температуры стабилизируется на уровне ниже 1,5 градуса Цельсия.

Красное море и Аденский залив считаются самыми биологически разнообразными местами существования коралловых рифов в этой части планеты. Однако скоро курорты, расположенные здесь, могут потерять свою популярность. Рифы находятся под угрозой исчезновения, поскольку повышение температуры моря и его закисление вызывают катастрофические явления "обесцвечивания".

В период с 2009 по 2018 год из-за глобального изменения климата исчезли 14% коралловых рифов мира, говорится в новом крупнейшем исследовании от Глобальной сети мониторинга коралловых рифов.

Это происходит из-за того, что океаны, в силу своих физических свойств, поглощают более 90% избыточного тепла от выбросов парниковых газов, защищая поверхность суши, но при этом создавая огромные морские волны тепла. Они перемещают кораллы за пределы их привычных "мест обитания", поясняют в публикации.

"Когда температура океана повышается, он поглощает больше углекислого газа, что создает углекислоту", - говорит консультант по изменению климата из Каира Кэтрин Джонс.

Она говорит, что изменения затронут и животных с панцирями - многие виды могут исчезнуть.

"Таким образом, не только повысится температура, но и изменится уровень PH, что затронет всех животных с панцирями. Мы потеряем много видов дикой природы, и экосистема изменится таким образом, что затронет нас как людей с точки зрения ресурсов. А коралловые рифы - это места жительства детенышей рыб и место, где питаются более крупные рыбы, это важная часть экосистемы", - поясняет специалист.

Ранее мы писали, что Киев попал в топ-10 городов с самым грязным воздухом.