RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В России заявили о готовности "Северного потока - 2": что мешает запуску

Российский газопровод "Северный поток-2" готов к запуску, но для этого необходимо разрешение от властей Федеративной Республики Германии.

Об этом в интервью BBC заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По словам российского дипломата, Кремль не придерживает газ из политических соображений, но в то же время, поставки газа в Европу пойдут быстрее и в более крупных объёмах, когда Германия даст свое согласие на пуск "голубого топлива".

Отвечая на вопрос журналиста, станет ли Россия увеличивать поставки газа странам Западной Европы, если ФРГ не согласится на запуск проекта, Келин заявил, что в этом году РФ увеличила поставки своего газа через украинскую ГТС на 10%, но больше этого не будет.

борудование на этом трубопроводе ни разу не обновлялось, поэтому наращивать поставки просто физически опасно", - такое объяснение прозвучало из уст посла.

Кроме того, Келин подчеркнул, что "совершенно очевидно, что введение в эксплуатацию "Северного потока-2" облегчит решение вопроса".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что запуск газопровода "Северный поток - 2" несет угрозы и для нашей страны, и для Европейского Союза.