RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине истекает срок упрощенной растаможки "евроблях": видеоинструкция для владельцев авто

В Украине истекает срок упрощённой растаможки автомобилей, имеющих регистрационные номерные знаки стран-членов Европейского Союза ("евробляхи").

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

Воспользоваться процедурой упрощённой растаможки "евроблях" можно будет до 10 ноября 2021 года. Это предусмотрено законами Украины №1402-ІХ (О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения, которыми являются транспортные средства) и №1403-ІХ (О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о временном упрощении таможенного оформления транспортных средств, ввезённых на таможенную территорию Украины).

В то же время, участники Операции объединенных сил, которые непосредственно находятся в зоне боевых действий более 90 дней с момента принятия законов, могут воспользоваться этими упрощениями до 8 февраля 2022 года.

По состоянию на 25 октября, в соответствии с указанными законами, уже оформлено почти 60 тыс. автомобилей на "еврономерах". Также отмечается, что по состоянию на этот день уже уплачена сумма более 2 млрд. гривен.

Напомним, украинские владельцы "евроблях" массово растаможивают автомобили, чтобы не нарваться на штрафы и не лишиться транспорта уже в ноябре.