RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Прививки - прямо в кафе: под Ровно полиция нагрянула в необычный "COVID-центр"

В Ровенской области полицейские составили протокол на хозяйку одного из кафе за нарушение правил карантина.

Об этом сообщает UA:Суспільне.

Инцидент случился в пгт. Гоща 26 октября. Как рассказала владелица кафе Валентина Бук, после договоренности с медиками в помещении открыли мобильный пункт вакцинации, чтобы привить против COVID-19 свой персонал и работников ближних заведений.

По словам Бук, до этого было получено разрешение в сельсовете. На машине приехали две медсестры.

"Люди по одному подходили, очереди не было. Где-то двадцать человек вакцинировались. И когда медицинские работники собрали свои вещи, зашел работник полиции, говорит: вы нарушаете. Меня в эти минуты не было. Стоял наш работник, который вакцинировался", - заявила хозяйка кафе.

Как отмечает Бук, она приехала на место через несколько минут. Полицейский, который был на месте, указал ей на нарушение карантина. В это время посетителей не было, вся техника в кафе была выключена.

Однако хозяйка кафе не смогла ничего доказать полицейским и не подписала протокол.

"Просто написала объяснение, что я считаю эти действия противоправными, обслуживания у нас клиентов не было. Никто не заходил, не выходил. Никакую деятельность у нас не осуществляли, как это пишется в протоколе. Это здравого смысла не вяжется. Я по этому поводу очень расстроилась", - заявила Валентина Бук.

В то же время, главный врач Гощанского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Полищук, отмечает: поскольку кафе было закрыто, там можно было вакцинироваться. По её словам, врачи работали в кафе два часа - для этого им открыли холл заведения.

В полиции заявили о нарушении ч.1 ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил карантина). За это предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тыс. гривен.

Как ранее сообщал "Апостроф", с 30 октября в Украине в "красную" зону карантина переходят еще 7 областей: Киевская, Житомирская, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская.