RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Не сидеть на хлебе и воде: сколько нужно зарабатывать для комфортной жизни в Украине

Большинство молодых людей возрастом до 35-40 лет предпочитают активный образ жизни. Они не хотят довольствоваться условными хлебом и водой, требуя от жизни большего. Но сколько в Украине нужно зарабатывать, чтобы вести вполне приятный образ жизни, и не испытывать нужды?

В комментарии изданию OBOZREVATEL директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин попытался ответить на этот вопрос.

Так, по его мнению, в Киеве для одной семьи с ребенком нужно будет зарабатывать не менее 1,2-1,3 тысяч долларов США. Это примерно 35 тысяч гривен. На такую зарплату в столице могут рассчитывать офис-менеджеры или специалисты по продажам, к примеру. Также подобные доходы у менеджеров среднего звена, которые являются сотрудниками средних или крупных компаний.

"Это в разы больше, чем считают аналитики в правительстве", - говорит Василий Юрчишин.

При этом нужно учитывать тот факт, что таких денег хватит только в том случае, если семья обладает собственным жильем. В эту сумму не включены возможные затраты на аренду жилья. В среднем это получается еще плюс 10-14 тысяч гривен в месяц (для столицы) без учета стоимости коммунальных услуг.

Выше названная сумма учитывает затраты на еду (12-15 тысяч грн в месяц), несколько походов в ресторан (примерно 1 тысяча гривен на одну семью), а также покупка одежды (2-3 тысячи гривен в месяц).

Ранее мы также сообщали о том, как вырастут зарплаты в 2022 году.