RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

"Недобрый" 2022 год: украинцев ждут рост тарифов на коммуналку и жесткие штрафы за долги

Украинское правительство согласилось выполнить требования, обозначенные в меморандуме МВФ. В 2022 году минимальная заработная плата не будет повышена на уровень, который превышает инфляцию плюс 2%. Таким образом, минимальная зарплата в следующем году увеличиться всего на 3%. Помимо этого меморандум Международного валютного фонда предусматривает повышение тарифов на коммуналку на уровень выше себестоимости, а также жесткое повышение штрафов для должников.

Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте Минфина.

"Мы ограничим рост минимальной зарплаты и фонда зарплаты работников в других государственных секторах на уровень инфляции плюс 2%, а также и дальше будем усиливать адресный характер социальных программ", – говорится в тексте меморандума.

Газ подорожает, но субсидии останутся

Тарифы на газ станут выше себестоимости. При этом субсидии сохранятся.

В Минфине объясняют это необходимостью "предотвращения возврата квазифискальных дефицитов в секторе природного газа". Уязвимые слои населения, как и прежде, будут защищены наличием субсидий.

Штрафы за долги за коммуналку

За долги по коммунальным услугам граждан будут штрафовать более жестко, чем прежде.

"Мы разработаем соответствующие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взимание платежей из домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов)", – написано в меморандуме.

В то же время ограничений тарифов на газ не будет, а тарифы на отопление пересмотрят. При этом оптовые цены будут определяться "на прозрачном и эффективном рынке".

"Мы также обеспечим, чтобы все тарифы на отопления, определяемые местными органами власти, были пересмотрены", - говорится в документе.

Ранее мы также сообщали о том, сколько придется платить украинцам за газ в декабре.