RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Украине "охотятся" на владельцев пассажирских бусов: как избежать штрафа

В Украине грузовые микроавтобусы, которые переделаны под пассажирские, зачастую завозят из-за границы, а растаможить их нельзя. С недавних пор, из-за запрета на растаможку "евроблях", таможенники начали находить и выписывать штрафы владельцам таких бусов.

Об этом сообщили источники из ОО "Авто Евро Сила" UBR.

Таможенники обнаруживают владельцев пассажирских автобусов, которые находятся нелегально в Украине, с помощью таможенной декларации. Если такие микроавтобусы оформлялись переделанными, значит работник таможни оформит протокол на брокера и того, кто растаможил авто.

"Сейчас растаможить грузовой бус, который не отвечает Евро-5 – невозможно. Его по закону никто растаможить, к сожалению, не может", – сказали автоэксперты.

Есть два способа избежать штрафа владельцам таких бусов:

  1. Отказаться от машины в пользу государства. Для этого нужно привезти авто на таможню, где написать заявление и перевести бус в таможенный режим;
  2. Передать микроавтобус государству в лице военной части, чтобы оно "служило в АТО".

Как предупредил специалист, проверки нелегальных бусов будут продолжаться, а также по авто со стандартом Евро 0-1 и машины с перезаездом со стороны РФ.

"Что касается машин, ввезенных в 2021 году – их придется растаможивать по полной ставке. Для них льгот нет. Льготы остались только для УБД", – добавили в "Авто Евро Сила".

Напомним, 10 ноября в Украине закончился период льготной растаможки "евроблях". Владельцев авто, которые не успели растаможить автомобиль, могут обязать заплатить до 170 тысяч грн штрафа. В сети показали первого человека, который отдал свое авто.