RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Украине не хватает газа: экс-глава "Нафтогаза" озвучил пессимистический сценарий

Украине грозит невозможность обеспечить достаточный импорт "голубого топлива". Ресурса может не хватить на покрытие пиковых нагрузок, если последуют морозы.

Пессимистический сценарий описал экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, в дополнительном объеме газа страна может остро нуждаться в первом квартале текущего года для покрытия суточных дефицитов, вызванных низкой температурой. Экс-чиновник оценивает необходимые объемы импорта газа в два-три миллиарда кубических метров за данный период.

Однако существует угроза того, что НАК "Нафтогаз" не сможет обеспечить достаточный объем импортных поставок газа из-за нехватки импортных мощностей в Европейском Союзе. А поскольку отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным, отбор российского топлива из транзитного потока - неизбежен, говорит экс-чиновник.

"Этот сценарий может состояться не только по причине отсутствия денег (читай — отказа государства оказать финансовую поддержку крупнейшей государственной компании), но и в случае нехватки импортных мощностей из Евросоюза. Простыми словами, даже если выделить "Нафтогазу" все необходимое финансирование, рост внутреннего потребления газа, идентичный февралю 2020 года, будет невозможно компенсировать существующими мощностями по импорту газа из ЕС. В этом сценарии нас ожидает неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, так как отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным", — подчеркнул он.

Также он считает, что реакция России на такие действия украинской стороны будет в виде возможной остановки транзита газа через территорию Украины, а также расторжения действующего транзитного контракта, подписанного в конце 2019 года. В свою очередь Россия "при молчаливом согласии Запада" пустит газ по трубопроводу "Северный поток-2". На спасение украинцев Россией не стоит рассчитывать, считает он.

"С большой вероятностью это приведет к запуску "Северного потока-2" и отказу "Газпрома" от использования украинского маршрута при полном молчаливом согласии западных партнеров", — отметил Коболев.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 1 января украинцы будут платить за природный газ больше – на 3,9% выросла стоимость его распределения.