RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Евросоюз продлил экономические санкции против России: сколько будут действовать ограничения

Европейский Союз продлил санкции против Российской Федерации за агрессию против Украины - они будут действовать как минимум до 31 июля 2022 года.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на сайт Совета ЕС.

Санкции, которые действуют в отношении отдельных секторов российской экономики, будут действовать еще как минимум в течение шести месяцев. Впервые они были введены летом 2014 года в ответ на агрессивные действия России в отношении Украины.

Речь идет об ограничениях для российских банков и компаний в доступе к рынкам капитала ЕС (как первичным, так и вторичным - "Апостроф"), запрете оказания финансовой помощи и посредничества для финансовых учреждений из России, запрете прямого либо косвенного импорта, экспорта или передачи военной продукции, запрете на поставки товаров двойного назначения. Кроме того, санкции ограничивают доступ РФ к технологиям, которые могут быть использованы в секторе энергетики.

Помимо экономических санкций, были приняты и другие меры, связанные с оккупацией Россией Крыма и Севастополя, а также с дестабилизацией ситуации вокруг Украины. К данным мерам относятся:

  • запрет на въезд в страны ЕС причастных к аннексии украинского полуострова;
  • "замораживание" активов;
  • ограничение экономических отношений с оккупированными РФ территориями Украины.

Ранее мы сообщали, что в Сенате США заявили о готовности ввести широкомасштабные санкции против высших должностных лиц российского правительства и военных, включая президента Владимира Путина, и ключевых банковских учреждений, если Москва начнет военные действия против Украины.