RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Китайский Новый год 2022: как отметить и что категорически нельзя делать

1 февраля 2022 года наступит Новый год по Китайскому календарю. С этим днем связано много традиций и запретов, все они призваны сделать следующий год как можно более удачным.

"Апостроф" собрал ключевые моменты празднования этого яркого праздника.

Китайский Новый год имеет одну отличительную черту – нет фиксированного дня. Дата празднования варьируется от 21 января по 21 февраля, в зависимости от лунного календаря. Покровителем 2022 года стал Голубой Водяной Тигр.

В Китае в древности празднование Нового года длилось больше месяца, ведь сельскохозяйственных работ зимой не было никаких. Из-за современного ритма жизни - выходные сократились до полторы недели. Однако на веселье этот факт не влияет.

Традиции празднования Нового года в Китае особенные. В частности, ночью перед знаменательной датой нельзя ложиться спать. По поверью, в последние сутки перед началом Нового года все беды и несчастья выходят на охоту, чтобы напасть. Чтобы не было проблем в течение года - нельзя ложиться спать.

По этой же причине – не стоит покупать перед праздником новую обувь и стричь волосы. Нарушивших правила ждут сплошные неудачи в следующем году.

Еще традиции требуют, чтобы праздник был шумным. Во времена зарождения "громкой" традиции фейерверков просто не существовало, а шуметь все равно требовалось - создавали шум бытовыми предметами.

Еще принято топить в печах бамбуковые палочки: сгорая, они выдают своеобразный треск, якобы отпугивающий нечистую силу. Их заменют сейчас - петарды и бенгальские огни.

Еще одна интересная традиция – прятать все предметы уборки. Ритуал связан с легендой о том, что в канун Нового года боги приносят семьям счастье и удачу на весь будущий год. Удача оседает в доме в виде пыли, поэтому чтобы не прогнать – убирать сразу после наступления Нового года какое-то время нельзя. Еще праздничную ночь нельзя проводить в собственной спальне, поэтому даже старики покидают свои комнаты, чтобы присоединиться к своей семье.

Пожелания в Китайский новый год нужно выкрикивать громко, чтобы увеличить шанс его осуществления в ближайшее время.

Еще в Китайский Новый год запрещено:

  • давать и брать деньги в долг;
  • убирать и мыться в первые три дня после Нового года – есть опасность "смыть" удачу;
  • позволять детям плакать – это может навлечь несчастья, их стремятся сразу же успокоить.

Каждый год во всех городах и селах Китая проводят танец Дракона, появившийся еще в 12 веке. Издавна считается, что определенные телодвижения защищают от горя и несчастья в Новом году. Животных делают из бумаги и проволоки: тело может быть до 10 метров.

Красный цвет в Китае считается таким, что приносит удачу. А поскольку традиционной новогодней елки не бывает, то красными шарами и фонариками украшают самое простое дерево, называемое Деревом Мира.

Как сообщал "Апостроф", известно, почему на праздник Китайского Нового года нельзя говорить слово "четыре".