RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Полтавской области нашли способ, как бороться с поджигателями травы - их отправляют рыть траншеи

В течение нескольких дней Полтавщине задержали семь человек, занимавшихся поджогом сухостоя. Нарушителей уже отправили рыть траншеи для украинской армии.

Об этом сообщил глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин в Telegram.

По его словам, поджог сухостоя стал частым явлением в области, а задержанные люди уже помогают украинской армии, предварительно заплатив штраф.

"На днях правоохранители задержали семерых мужчин за поджог сухостоя. Мы предупреждали, но с первого раза не дошло. Поэтому теперь эти "герои-поджигатели" будут применять свои навыки для обороны области. 15 суток общественных работ + каждому штраф по 6150 грн", – подчеркнул Лунин.

Глава Полтавщины отметил, что за последние два дня произошло 35 пожаров на открытых территориях по всей области, повлекших уничтожение почти 70 гектаров растительности.

"Ликвидировать возгорание пришлось 131 пожарному, привлекли 28 единиц техники. И это в военное время, когда спасателям Полтавщины вместе с коллегами приходится разбирать завалы в Харькове, вытаскивать людей, тушить пожары. Не надо прибавлять им работы!", – призвал Лунин.

Ранее о проблеме поджога сухостоя, на которую реагировали пожарные, сообщали и в других областях. В Тернопольской области спасатели 28 раз выезжали на ликвидацию пожара в течение выходных, в Черкасской области за субботу ликвидировали 24 пожара, а на Львовщине наказание понесли 20 нарушителей.

Чиновники в очередной раз отмечают, что в условиях военного времени такие умышленные поджоги приравниваются к диверсии.