RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Заменит 400 видов документов: в "Дії" появится новая услуга для мелкого бизнеса

В Украине для предпринимателей запущена новая услуга на портале государственных услуг "Дія". Благодаря сервису "е-Декларация" бизнесмены смогут получить 374 вида документов.

Об этом сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

Таким образом, предпринимателей лишат многомесячной бюрократической волокиты. Среди разрешительных документов, которые можно получить теперь в считанные минуты - лицензии, разрешения, сертификаты, свидетельства, удостоверения и заключения.

Так, если раньше владельцу маленького кафе необходимо было сходить в шесть различных государственных органов, собрать около 25 документов (в частности, разрешение на наружную рекламу, лицензию на право розничной торговли) и потратить на это 75 дней, то благодаря "Дії" это все заменит один электронный документ за три минуты.

"еДекларацию" имеют право подать уже открытые ФОП или руководители юридических лиц. Речь о владельцах бизнеса, где истек срок действия разрешительных документов, ФОП, которые из-за военных действий изменили место ведения бизнеса и им нужна лицензия, и предпринимателях, которые были вынуждены сменить вид деятельности из-за войны.

Электронная декларация не будет нуждаться в рассмотрении чиновника.

"Удобно, быстро и без нервов. Можно сразу начать работать, а не ждать решения 10 дней", - отметил он.

Услугу реализовало Минцифры вместе с Министерством экономики и Офисом эффективного регулирования BRDO, добавил Федоров.

Напомним, что в следующем учебном году выпускники смогут получить свидетельства о среднем образовании в электронном виде в приложении "Дія".