RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Повестки для "неприкосновенных": как во время военного положения чиновников призывают на службу

Во вторник, 31 января, всем мужчинам, присутствующим на исполкоме городского совета в Броварах, вручили повестки - первым в ряды ВСУ пригласили градоначальника Игоря Сапожко.

Адвокат юридической фирмы Gracers Станислав Полевой рассказал "РБК", законными ли являются такие действия.

Читайте также: Всему виной привычка украинцев? Почему на улицах участились рейды с вручением повесток

Он напомнил о том, что во время действия военного положения мобилизации подлежат все граждане Украины. Вместе с тем местные власти могут составлять списки брони на своих работников.

"Во время мобилизации призыву на военную службу не подлежат военнообязанные народные депутаты Верховной Рады на период своей каденции даже без бронирования", - уточнил специалист.

Он рассказал о том, что если человек во время мобилизации и в военное время забронирован органами государственной власти и другими органами — местного самоуправления или КМУ, то его не могут мобилизировать. Если же нет - вручить повестку могут и мэру.

Адвокат подчеркивает, что структурные подразделения органов местного самоуправления обычно не забывают представлять писки по бронированию, большинство их уже подали.

"И можно утверждать, что все городские главы были забронированы, поскольку орган местного самоуправления осуществлять свои полномочия без руководителя не может. И если мэра мобилизуют, он переходит на военную службу и уже не может осуществлять свои полномочия”, — рассказал Полевой.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, можно ли забронировать военнослужащего на работе и кого касается.