RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как депортированные в Россию могут вернуться без документов: озвучен механизм

Граждане Украины, которые были депортированы российскими оккупантами, могут вернуться домой, не имея при себе документов.

Об этом сообщили в пресс-службе Минреинтеграции.

В случаях, если депортированные люди находятся на территории России без документов, удостоверяющих личность, они имеют право оформить удостоверение на возвращение в Украину.

Читайте также: Нас вывезли силой из Каховки и посадили за высоким забором посреди поля - история украинца, которому удалось бежать из России

Данное удостоверение оформляется на срок до трех месяцев - более детальная информация доступна по QR-коду ниже.

Если у депортированного в Россию остались родственники в Украине, то они также могут обратиться в органы Государственной миграционной службы для оформления данного документа.


Для этого необходимо подать:

  • письменное заявление с указанием данных человека, на имя которого оформляется удостоверение;
  • свидетельство о рождении или его копию;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя депортированного;
  • документ, подтверждающий полномочия личности (законного представителя), или факт семейных отношений (подается членами семьи);
  • две цветные фотокарточки человека.

Если же у депортированных в Россию граждан нет родных на территории Украины, они могут сами обратиться за оформлением удостоверения. Документы нужно отправлять на электронную почту Минреинтеграции.

Удостоверение оформляется бесплатно в течение пяти рабочих дней с момента обращения в ГМС. Если оформление происходит через Минреинтеграции, то документы вместе с заявлением отправляются в миграционную службу в течение трех рабочих дней.

Затем удостоверение передается депортированному лицу через законного представителя, доверенное лицо или международные организации (в случае отсутствия законных представителей).

В то же время необходимо помнить, что Российская Федерация и ее руководство фактически не соблюдают никакие международные договора и конвенции, а права наших соотечественников на территории страны-агрессора систематически нарушаются.

Граждане имеют право обратиться в соответствующие органы, позвонив или написав на "горячую линию" - номера указаны ниже.

Ранее экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал, как оккупанты депортируют людей в Россию.