RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Минус 40 млрд: вступило в силу эмбарго ЕС на импорт нефти из РФ

Санкции против Российской Федерации, которая развязала полномасштабную войну против Украины, продолжают работать. Европейский союз с сегодняшнего дня прекращает покупать российские нефтепродукты.

Читайте также: Обвал цен на рынке автомобильного топлива: сохранится ли тенденция

Об этом написал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Он сообщил о том, что в результате этих мощных санкций европейских стран страна-оккупант теряет рынок на 40 миллиардов.

Вместе с тем издание The Economist отмечает, что декабрьская политика запрета и ценового "потолка" не сократила продажи нефти из РФ. Отмечаться, что опыт действия эмбарго против нефти России показывает, что эти ограничения не будут долго оказывать давление на Кремль.

Авторы материала отмечают, что так как Европа больше не будет покупать горючее, РФ будет трудно найти покупателей, чтобы компенсировать потерю спроса со стороны Евросоюза. Китай и Индия сами занимаются переработкой нефти, так как у них есть собственные НПЗ.

"Таким образом, часть российских нефтепродуктов, на которые приходится треть доходов России от экспорта нефти, останется непроданной. И это повысит глобальные цены", — объясняют эксперты издания.

Однако те же эксперты считают, что со временем этот эффект стихнет.

The Economist подчеркивает, что отказ от российской нефти не одержит победу в войне, санкции не смогут заменить передачу денег и оружия Украине.

Напомним, ранее "Апостроф" детально рассказывал о том, сможет ли Российская Федерация заменить потерянный европейский рынок.