RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В России на фабрике Порошенко рассказали, как к нему относятся

Работники находящейся в России Липецкой кондитерской фабрики украинской корпорации Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, рассказали о своем отношении к украинскому президенту.

"Я считаю, что Порошенко сделал просто колоссальную работу, он создал просто поразительную фабрику. Но его действия, как политика, мне не понятны. Поэтому как бизнесмена я его поддерживаю, а как политика — скорее всего, нет. Или отношусь нейтрально", — сказала начальник цеха Анжела Карцева журналисту "ВВС".

По словам другой сотрудницы, у работников фабрики "никакой агрессии по отношению к Порошенко нет".

"Все хотят, чтобы производство работало", — добавила она.

Журналист также поинтересовался мнением таксиста, стоявшего у большого супермаркета в Липецке.

"Раньше здесь маленькое такое сельпо было. А потом рапсовый завод построили, Roshen вот. И вполне "городским" магазин стал", — рассказал водитель.

"Там работать тяжело, просто себе сидеть или стоять день не будешь. Но и платили хорошо. Нигде так не платили, как у нас. Ни разу зарплату не задержали. Как по графику — аванс, получка. Отпуска давали. А обеды вкусные были — три ассортимента второго, и для работников всего по 15 руб. (примерно 5 грн)", — сказала журналисту бывшая работница фабрики, уволенная оттуда за несколько месяцев до пенсии.

"Но потом, когда в Украине политика началась, то наши конфеты брать перестали. Начали говорить, что наши конфеты идут на войну. Тогда и сокращения начались. Если бы не Порошенко, то такого бы не было", — добавила она.

Старенький дедушка, подошедший к магазину, сказал журналисту: "Работа людям — я считаю, это люкс". А относительно того, что фабрика принадлежит Порошенко, отметил: "Да хоть черту, чтобы людям было хорошо. А не нравится Порошенко — стройте рядом свое, конкурируйте, делайте лучше, платите больше, я так считаю".

"Фабрика Порошенко? Да пусть работает, ради Бога. Мы же не фашисты какие: нам что Порошенко, что Лукашенко", — со смехом сказал один из вышедших из магазина и направившихся к своим джипам молодых людей.

Другой подождал, чтобы его коллега уехал, и сказал: "Я конфеты не люблю, я лучше пивка попью".

"Но здесь ситуация такая. На Roshen платят тысяч 25-30. А по Липецку средняя зарплата — тысяч 12-15. Россиянин россиянину так платит, понимаешь? Двадцатка, это если хороший рабочий. Поэтому если сюда придет россиянин…" — эмоционально сказал мужчина, после чего оборвал фразу на полуслове, нецензурно выругался и уехал.

Ранее Порошенко заявил о подписании договора, по которому он передал свою долю в кондитерской корпорации Roshen в независимый "слепой" траст.

Как сообщал "Апостроф", арбитражный суд Липецкой области признал законными штрафы в размере 15 тыс. руб., наложенные на Липецкую кондитерскую фабрику Roshen за нарушение таможенного законодательства.