RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Использование санкций для борьбы с конкурентами дискредитирует роль этого важного механизма - юрист

Использование санкций для борьбы с конкурентами дискредитирует роль этого механизма.

Об этом доктор юридических наук Даниил Гетьманцев заявил во время круглого стола "Антироссийские санкции: инструмент влияния или демонстрация бессилия".

"Главный недостаток украинского санкционного механизма состоит в том, что общество, а часто и само государство, четко не понимают оснований применения санкций", - подчеркивает Гетьманцев.

При этом отсутствие в законе норм, с помощью которых можно было бы четко определить, к кому нужно применять санкции, делает механизм их применения избирательным.

"С одной стороны, в санкционный список попадают предприятия, не имеющие никакого отношения к российской агрессии и России как таковой. С другой стороны, целые банки и огромные бизнесы продолжают работать, минуя санкционный список", - подчеркивает Гетьманцев.

И это открывает широкое поле для нецелевого использования такого важного для Украины инструмента как санкции. "Очень печально, но в нашем государстве санкции могут использоваться в определенной антиконкурентной борьбе, когда тот или иной объект могут внести в санкционный список по причинам, очень далеким от какой-либо его причастности к российской агрессии", - поясняет юрист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: