RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ рассказали о жалобах украинских производителей шприцев на нечестную конкуренцию

В ближайшее время Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) будет принимать решение по антидемпинговому расследованию относительно шприцев, импортируемых в Украину из Индии, Турции и Китая.

Об этом пишет издание From-UA.

Расследование было начато МКМТ 25 октября 2017 года по представлению Минэкономразвития по результатам рассмотрения жалобы ПАО «Гемопласт» (Белгород-Днестровский, Одесская обл.) и ЧАО «Тюмень-Медико-Смела» (Смела, Черкасская обл.). Минэкономразвития исследует ситуацию на рынке за период с 2014 года по июнь 2017 года.

Ранее СМИ писали, что компании «Гемопласт» и «Тюмень-Медико-Смела» через подставные фирмы и подставных лиц принадлежат крупному бизнесмену Константину Жеваго; совокупно эти два предприятия занимают около трех четвертей всего украинского рынка производства шприцев.

В Украине есть еще одно предприятие, производящее шприцы, это ООО «Юрия-Фарм» (Черкассы). Ранее на рынке было представлено ООО «ЮИС Фарм» (Луганск), однако, ему не повезло с восточной «пропиской» – с конца 2014 года продукция предприятия практически не представлена в украинских аптечных сетях.

Отмечается, что в прошлом «Гемопласт» и «Тюмень-Медико-Смела» уже были замечены в совместных жалобах на конкурентов: одно из первых таких обращений в МКМТ имело место десять лет назад – в июле 2008 года. А в 2010 году ОАО «Гемопласт» уже было уличено в антиконкурентных согласованных действиях и признало нарушение со своей стороны – АМКУ тогда наложил штраф на предприятие.

Издание пишет, что основными потребителями шприцев производства «Гемопласта» являются государственные медучреждения (финансируемые за счет государственного бюджета). И если обратиться к данным электронной площадки Prozorro и провести анализ тендерных предложений ПАО «Гемопласт» и его связанной компании ООО «ВКТ «Гемопласт», то окажется, что цены этого предприятия за единицу товара составляли 40-50 коп. Тогда как на сайте ПАО «Гемопласт» указано, что аналогичные шприцы продаются компанией по цене от 1 грн. до 2 (с небольшим) грн.

То есть, цена реализации товара, которую предлагает ОАО «Гемопласт» через Prozorro, в 2-5 раз ниже, чем обычные цены реализации. Создается впечатление, что компания традиционно не пускает в торги обычных оптовиков, выдавливая их с рынка.

«И если обычной логике такое поведение слабо поддается, то инициированное расследование и озвученные компанией ожидания расставляют точки: Украине нужно ограничить импорт, сделать его дороже, чтобы украинские компании могли продавать дороже. При этом зачинщиков абсолютно не смущает, что их модель бизнеса ущербна и завязана на административный ресурс, они хотят поставлять товар за бюджетные средства и убрать остатки конкуренции со стороны других импортеров и оптовиков», – пишет «From-UA».

Это же издание утверждает, что ПАО «Гемопласт» в течение последних трех лет импортировало шприцы для дальнейшей перепродажи на территории Украины.

Эксперты рынка уверены: применение антидемпинговых мер не повлияет на финансово-экономическое положение компаний «Гемопласт» и «Тюмень-Медико-Смела», хотя бы потому что отсутствует причинно-следственная связь между возможным демпингом шприцев и ухудшением показателей хозяйственной деятельности двух связанных между собой национальных товаропроизводителей.

В этой ситуации, по мнению представителей аптечных сетей, импорт шприцев необходим еще и для того, чтобы сдерживать увеличение цен в рознице со стороны национальных производителей-монополистов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: