RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В "Укрэлектрокабель" опровергли слова "Слуги" Федиенко о существенном подорожании Интернета

Сильного повышения тарифов на Интернет - не будет. Если цены на пользование услугами провайдеров и вырастут, то не больше чем на 2%. Воздействия же на тарифы уже подключенных абонентов вообще может и не быть. Слухи о подорожании Интернета из-за введения пошлины на импорт кабельной продукции опроверг президент ассоциации "Укрэлектрокабель" Анатолий Пушкарь.

"Это неправильно. Потому что дорогим является оборудование, а не кабельная продукция. Средства занимают, возможно 10%, не больше. У нас в Украине много заводов, около 5-ти заводов производят кабель. Если бы мы этого не делали, то кабель был бы дорогой, а мы наоборот - снизили цену", - сказал он в сюжете "СтопКора", опровергая заявление нардепа от "Слуги народа" Александра Федиенко.

Отметим ранее парламентарий заявлял, что цены на Интернет увеличатся на 23% из-за возможного подорожания кабеля. Представитель власти говорит, что от решения Минэкономики "попахивает лоббизмом" и, не обладая многими вопросами по проблемам кабельного рынка, выдал ряд безапелляционных выводов, которые, по мнению экспертов, не имеют ничего общего с действительностью.

Решение о введении пошлины на импорт кабельной продукции должна принять завтра Межведомственная комиссия по международной торговле.

"Цена кабеля в структуре себестоимости услуг составляет не более 10%, поэтому подорожание Интернета не превысит 2,3%", - говорится в сюжете.

Стоит добавить, что на уже подключенных абонентов и пользователей Интернета изменения могут не повлиять вообще.

При этом данное решение может защитить украинских производителей кабеля путем установления пошлины на ввоз таких же изделий из Китая и Европы. Это могло бы наполнять бюджет и заинтересовать отечественный бизнес в собственном, украинском продукте, который не уступает качеству и цене.