RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Россия привяжет цены на газ для Украины к ценам в соседних странах,‒ Миллер

Цена российского газа для Украины после второго квартала 2015 года будет зависеть от цены газа в соседних странах. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на конференции Валдайского клуба в Берлине.

«Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах»,сказал он.

Как сообщалось, на второй квартал к контрактной цене Украине предоставляется скидка в $100 на тысячу кубометров.

«Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа в Украину. Все поменялось быстро. Вы знаете, что на сегодняшний день цена на газ для Украины ($247) значительно ниже цен ряда стран Европейского союза. И сразу же это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок в Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу в Украину во II квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия это просто невыгодно. А тот объем реверса, который сейчас еще идет в Украину, можно предположить, что он связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период»,заявил Миллер.

Напомним, поставки газа в Украину через Венгрию и Польшу были возобновлены с 9 апреля в объеме 9,1 млн кубометров в сутки.

Как сообщалось, Россия не планирует продлевать контракт с Украиной о транзите российского газа в Европу, действие которого заканчивается в 2019 году.

По материалам «Интерфакс-Украина».