RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Из-за блокады Украина спонсирует российских и американских шахтеров – эксперт

Из-за энергетической блокады Донбасса, организованной депутатами фракции «Самопомощь» и их сторонниками в феврале 2017 года, Украина вынуждена спонсировать российских и американских шахтеров, приобретая уголь в России и США. Такое мнение в интервью «Украинским новостям» высказал заместитель главы Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины Руслан Богданов.

«В прошлом году никто не мог предположить, что страна с такими запасами угля должна закупать его за границей. В начале года – антрацит, а теперь из-за логичного увеличения использования газового – еще и его. Мы должны развивать собственную добычу, инвестировать в свои шахты. Теперь вместо того, чтобы покупать свой собственный уголь и платить своим шахтерам, мы должны спонсировать американских и российских. Думали ли блокадники в феврале, что Россия выиграет от их действий? Очевидно нет», - отметил он.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что ключевым бенефициаром блокады стала Россия, поскольку Украина увеличила импорт угля из этой страны, а также за счет увеличения спроса на российский уголь в мире. Советник Министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех также заявлял, что, покупая уголь за границей из-за блокады временно оккупированных территорий, Украина создает дополнительный спрос на мировом рынке, позволяя тем самым заработать другим странам, в частности России.

По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, именно из-за блокады в стране подорожала электроэнергия.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец заявлял, что из-за блокады подорожают продукты и товары первой необходимости

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: