RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тарута заявил о неприемлимости повышения в Украине цен на газ даже на 1%

Правительство в ближайшее время договорится с МВФ о повышении цен на газ, что является неприемлимым даже при росте на 1%.

Об этом заявил лидер партии "Основа" Сергей Тарута в эфире телеканала "Украина".

"Сторгуются, наверное, на 23%. Будут установлены новые, крайне высокие цены, выходящие за разумные пределы. Хотя наши граждане уже не в состоянии рассчитываться и по нынешним тарифам. Для украинцев неприемлемо повышение цен на газ даже на 1%. Рост цен на "голубое топливо" в стране, обладающей огромными запасами природного газа, – это нонсенс. А тем более, повышение цен до европейского уровня при крайне низких доходах украинцев", - пояснил политик.

"Цены на газ в Украине повышать нельзя. Тарифы, наоборот должны быть снижены. Партия "Основа" берет на себя обязательство уменьшить цену газа на 40%", - сказал Тарута.

С его слов, для такого снижения тарифов в Украине есть все основания. Достаточно привлечь в отечественную газодобычу несколько миллиардов долларов инвестиций и установить правильный курс на энергонезависимость страны.

"$5-7 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль позволят Украине через 3-5 лет стать полностью энергонезависимой", – считает Тарута.

По его оценкам, финансовых резервов для подъема отрасли в Украине достаточно. Во-первых, не менее $40 млрд хранится на руках у населения, а во-вторых, $4-5 млрд страна теряет из-за контрабанды на таможне и $3-4 млрд разворовывается из госбюджета. Кроме того, партия "Основа" после прихода к власти видит огромные резервы по привлечению иностранных инвестиций в украинскую экономику.

"Сегодня население рассчитывается за некомпетентность власти. Очень важно, чтобы на следующих выборах избиратели очень хорошо взвешивали, за кого следует голосовать. Иначе может произойти социальный взрыв", – заявил Тарута.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: