RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Батькивщина" требует решить проблему завышенных счетов за газ

Украинская власть должна урегулировать проблему искусственно завышенных счетов за газ.

Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина" в адрес президента Украины, Кабинета министров, Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Платежки, которые украинцы получили в январе, вызывали у людей возмущение. Партия и ее лидер Юлия Тимошенко еженедельно получают тысячи сообщений отчаяния. В них люди сообщают, что общая сумма коммунальных платежей по новым тарифам, установленным властью, превышает их доход", - сообщили в "Батькивщине".

В партии объяснили, что необоснованно завышенные счета за газ люди получили по трем причинам.

"Первая - это плановое повышение цены на газ для потребителей", - отметили в партии.

Вторая причина, по мнению политсилы, "профессиональная беспомощность и безответственность правительства и НКРЭКУ в вопросе норм потребления газа для потребителей без счетчиков".

"Власть не смогла защитить в суде свои же решения об адекватных нормах. В результате были возвращены в три раза более высокие нормы потребления от 1996 года. При этом в отдельных регионах на основании этих проигранных судов людям выставляют несуществующие "долги" за предыдущие три года. На фоне повышения цены на газ на 23% это вчетверо увеличило счета для миллионов семей украинцев", - говорится в заявлении партии.

Также в партии отмечают, что третья причина - применение облгазами так называемых "морозных" коэффициентов - "архаичной нормы приказа Министерства энергетики от 2003 года, который предусматривал увеличение начислений за газ в зависимости от температуры воздуха".

"Правительство не отменило эту норму, а НКРЭКУ как государственный регулятор не заставил облгазы отказаться от этой практики. Хотя эта норма должна действовать исключительно для бытовых потребителей", - подчеркнули в партии.

В "Батькивщине" добавили, что эти "причины искусственно завышенных счетов за газ дополняются еще одной глобальной проблемой".

"Несмотря на нормы закона, 3 миллиона домохозяйств до сих пор не оборудованы счетчиками газа. Правительство не разработало порядок выполнения такого закона, а НКРЭКУ не заложили расходы на счетчики в тариф", - резюмировали в партии.