RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

А как же громкое расследование: в соцсетях высмеяли итоги совещания у Зеленского по "Роттердам+"

Пользователи социальных сетей отреагировали откровенно саркастичными комментариями на итоги совещания в Офисе президента Украины Владимира Зеленского.

Как пишет паблик Страсти, в ходе совещания выяснилось, что самым дешевым способом ликвидировать стремительно растущий дефицит угля на складах теплогенерации является возврат формулы "Роттердам+". Информацию об озвученных на совещании выводах обнародовал Юрий Бутусов.

По словам Елены Моновой, в такой ситуации странным выглядит расследование НАБУ якобы коррупционности схемы "Роттердам+".

"Но позвольте, спросите вы, а как же громкое, резонансное, скандальное дело по "Роттердам+", которое ведут НАБУ и САП, оценивают ущерб от формулы в 19 миллиардов и даже взяли кого-то там крепенько … по этому поводу? Буду очень громко смеяться, если уже новое правительство решит закупать уголь именно по формуле "Роттердам+". И смотреть через сварочные окуляры, как будут ерзать по скамейке Сытник и Холодницкий", - пишет Елена Монова.

Аналогичный комментарий от Natalie Nezhura.

"Крутится, вертится шар голубой, "Роттердам+" не такой уж плохой. Чем же будет обогреваться многострадальный люд, который так поддерживал САП и НАБУ в их уголовных делах против старой власти, пуская слюни на злочинность схем Роттердам плюс?", - заметила она.

"Ротердам+", как оказалось, дает самую дешевую цену на уголь. Вопрос - когда у Назара Холодницкого производство закрывать будут?", - пишет Виктор Уколов.

20 августа в Офисе президента прошло резонансное совещание по состоянию дел в энергетике. По словам журналиста Юрия Бутусова, на совещании прозвучали данные, что формула "Роттердам плюс" дает закупочную цену угля для украинской энергосистемы на уровне 1741 грн за тонну. Соответствующий слайд Бутусов выложил в соцсети. Согласно инфографике, цена украинских государственных шахт составляет 2500 грн за тонну при реальной себестоимости 3966 грн за тонну. Импорт энергетического угля из ЮАР обходится в 1811 грн, из США и Колумбии – 1913 грн.

При этом НАБУ и САП более 2 лет проводят расследование относительно якобы коррупционности формулы "Роттердам+".