RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Герус работает исключительно в интересах Коломойского - экс-глава НКРЭКУ

Инициативы представителя президента в правительстве Андрея Геруса, направлены на снижение тарифов на электроэнергию исключительно для промышленности, население его не интересует.

Об этом написал экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк в Facebook.

"Инициативы Геруса, представителя Коломойского в Правительстве, направлены на снижение тарифов на электрическую энергию только для промышленности. Вы спросите: почему только для промышленности? Потому что они заботятся о своем работодателе, только Приват. Почему не для населения? Потому что вопросы населения их не интересуют", - написал Вовк.

По мнению экс-главы НКРЭКУ, снижение тарифов на электроэнергию для промышленности выгодно владельцам крупных энергоемких предприятий, в частности Игорю Коломойскому.

По инициативе представителя президента в правительстве Андрея Геруса 21 августа Кабинет Министров принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которое даст возможность от 1 сентября снизить стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии, производимой предприятием "Укргидроэнерго", будет продаваться по спецобязательствам, вместо 20% как раньше, это позволит снизить цену на электроэнергию на 21 копейку за киловатт-час. Герус 22 августа заявил, что внесенные Кабинетом Министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволят снизить цены на электроэнергию для промышленных потребителей на 10-11% с 1 сентября и возвращают в экономику около 18 млрд грн в год.

Ранее экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что в результате снижения цен на электроэнергию для бытовых потребителей из-за изменений в ПСО, Игорь Коломойский получит 18 млрд грн. средств государственным компаний.

"Указанные 18 млрд забирают у государственных компаний, а вот снижение цен на электроэнергию получает группа "Приват", - написал Вовк.