RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

"Укрзализныця" объявила тендер, удобный для "своих" поставщиков - СМИ

«Укрзализныця» собирается закупить масел на общую сумму 534 миллионов гривен. Компания хочет провести процедуру по устаревшим ГОСТам.

Об этом сообщает "Залізниця без корупції".

Отмечается, что в подобных торгах за последние два года побеждали всего несколько компаний, все они связанны с народными депутатами Александром Грановским и Александром Пономаревым.

Государственный монополист проведет очередную закупку масел и олив до 15 апреля. В тендерной документации указано, что закупка моторных, гидравлических и индустриальных масел и смазочных материалов должна пройти в соответствии с процедурой допуска к применению от 2017 года.

Процедура проводится по причине Указа АО «Укрзализныця» №765 от 13.12.2017. В указе отмечается, что процедуры "допуска к эксплуатации" масел на подвижном составе проводится по ГОСТу 15.001. Однако ГОСТ 15.001 утратил силу с 1 января 2019 года. Также процедура предусматривает соблюдение ряда ГОСТов, которые были отменены еще в 2015 году.

Издание подчеркивает, что подобные требования уже на протяжении нескольких лет позволяют всего нескольким компаниям осуществлять поставки масел на миллиардные суммы для государственного монополиста. Зачастую поставщиками становятся компании «Азмол» и «Агринол», которые принадлежат Пономареву, а также посредник из орбиты «Трейд Коммодити» которую связывают с Александром Грановским.