RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​МВФ будет кредитовать Украину, несмотря на проблемы с кредиторами

Международный валютный фонд (МВФ) будет готов продолжать финансирование украинского правительства даже в случае отсутствия соглашения с кредиторами.

Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон, передает агентство Bloomberg.

Липтон отметил, что правила МВФ не запрещают ему кредитовать страны, не выполняющие свои обязательства перед частными кредиторами, при условии, что страна продолжает выплачивать долги перед Фондом. "Так мы сможем двигаться", — сказал Липтон.

МВФ, как представляется, дает Киеву карт-бланш на жесткую линию в отношении кредиторов, сигнализируя, что продолжит кредитовать Украину даже в случае замораживания платежей по долгам, отмечает The Wall Street Journal.

Ранее достижение соглашения с держателями облигаций называлось Фондом одним из условий выделения Украине второго, летнего транша из пакета международной финансовой помощи.

В то же время проблемы могут возникнуть из-за долга, в который входят $3 млрд, принадлежащие России. РФ считает этот долг официальным и отказывается вести переговоры с Киевом. При этом правила МВФ запрещают Фонду кредитовать страны, которые не обслуживают долги перед официальными кредиторами.

"Мы ожидаем, что Украина будет продолжать добиваться заключения соглашения на любых условиях, которые будут соответствовать критериям МВФ по уровню допустимой долговой нагрузки", — сказал Липтон в своем выступлении в Фонде Маршалла в Вашингтоне.

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что достижение Украиной соглашения о реструктуризации еврооблигаций не является "необходимым условием" предоставления МВФ Украине очередных $1,7 млрд.

Яресько, заявив о прогрессе в переговорах с комитетом кредиторов, в то же время сказала, что у правительства "есть и план "В", и план "С", не раскрыв детали этих планов.

Одним из таких вариантов, судя по внесенным в украинское законодательство изменениям, является мораторий на обслуживание долгов.

Кроме того, она отметила, что если вдруг в Украине будет объявлен дефолт, то на украинский народ он не повлияет, дефолт негативно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований.

По материалам "Интерфакс-Украина"