Коновалюк предагает использовать польский опыт в отношениях с МВФ

Экономический эксперт, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк считает, что Украине в вопросе сотрудничества с МВФ следует извлечь ошибки из опыта Аргентины и обратить внимание на условия, на которых получает кредиты Польша.

Об этом он сказал в эфире радио "Эра".

Коновалюк напомнил, что следование предписаниям МВФ привело Аргентину к катастрофе в пенсионной системе.

"1,5 млн. аргентинских пенсионеров вообще остались без пенсий из-за МВФ. Мы находимся в похожей ситуации: при дефиците Пенсионного фонда в 145 млрд грн пенсионная реформа по рецептам МВФ может привести к краху пенсионной системы", – заявил эксперт.

При этом он обратил внимание на Польшу, которая получает кредиты МВФ без каких-либо условий.

"Буквально пару месяцев назад Польше предоставили почти 10 млрд евро без каких-либо условий. Напомню, речь идет о стране, которой в 2004 году списали порядка 100 млрд долга перед вступлением в Европейский союз. При желании, мы могли бы получать кредиты на хороших условиях", – подчеркнул эксперт.

По словам Коновалюка, власть была обязана изучить негативный и позитивный опыт получения кредитов МВФ на примерах разных стран и либо отказаться от них, либо выдвинуть свои условия.

“Поскольку власть не смогла получить кредиты на выгодных для украинцев условиях, нам предстоит искать собственный исход из рабства – из рабства МВФ", – резюмировал он.