RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Чем дальше, тем "веселее": в "Укрзализныце" назревает скандал из-за питания для пассажиров

Компания "Укрзализныця" попала в скандал из-за конкурса, на котором был выбран поставщик питания для пассажиров “Интерсити” и “Интерсити+".

Результаты конкурса УЗ, проведенного 14 мая, свидетельствуют о том, что победу в нем одержала малоизвестная компания "Гринед", не сумевшая доказать наличие опыта работы в данной сфере.

"Гринед" предложила вознаграждение "Украинской железнодорожной скоростной компании" (УЖСК) в размере 4 млн 25 тыс. гривен, что всего на 25 тыс. гривен больше, чем у ближайшего конкурента— ООО “Вог Кафе” (именно “Вог Кафе” предоставляет услуги питания пассажирам “Интерсити” и “Интерсити+" с 2016 года).

При этом конкурсное предложение компании “Гринед” открывали последним, что и позволило малоизвестной фирме “перебить” предложения других участников.

Компания “Гринед” связана с ООО “Тили Лтд”, которое в 2017 году выиграло 65-миллионный тендер аэропорта “Борисполь” на питание для пассажиров VIP-зала “Борисполя”.

Случилось это в то время, когда Вячеслав Горбатко, возглавляющий сейчас Управление ресурсного обеспечения УЖСК, был начальником службы закупок аэропорта “Борисполь”.

Блогер и волонтер Денис Пятигорец написал в Facebook о том, что "Гринед" – это компания с "корнями" в британских оффшорах, у которой ни персонала, ни торгового оборудования, ни денег - нет.

"А победитель должен нанять более 200 стюардов, закупить торговое оборудование для поездов и центральной базы в Дарнице на более чем 150 млн гривен. И ежегодно платить "Укрзализныце" 48 млн. гривен рентных платежей. Как думаете, сможет ли компания-ноунейм достать такие деньги, если банки не кредитуют?" – подчеркнул он.

На конкурсе малоизвестная "Гринед" победила австрийскую компанию "Ду энд Ко", которая обеспечивает питанием пассажиров австрийской железной дороги; известную "Сокар-Петролеум", владельцем которой является нефтегазовая компания Азербайджана; а также компанию WOG, которая является действующим оператором услуги питания в поездах "Интерсити".

"Компания "Рога и копыта" (она же "Гринед") ранее неожиданно победила крупных игроков на рынке кейтеринга в тендере на питание клиентов VIP-зала аэропорта "Борисполь". Тендер тогда проводил сотрудник "Борисполя" Вячеслав Горбатко. А теперь попробуйте с трех раз угадать, а кто проводил нынешний конкурс на "Укрзализныце". Тот самый Вячеслав Горбатко!" – написал Пятигорец.

Компании, принимавшие участие в конкурсе УЗ, разочарованы и утверждают, что о честности в ходе отбора говорить не приходится.

Как сообщал "Апостроф", ранее в "Укрзализныце" сделали тревожное заявление о карантине и графике работы.

Также с 1 марта "Укрзализныця" запустила первый этап повышения цен на билеты.