RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как на украинцах отразится запуск с 1 августа рынка газа: главные факты о тарифах

В Украине с 1 августа состоится запуск рынка газа: голубое топливо можно будет покупать по разным тарифам.

Об этом сообщает издание Obozrevatel.

Тарифы на газ

"Нафтогаз" с первого августа больше не обязан продавать голубое топливо для населения по установленной Кабмином цене. Теперь тарифы будут зависеть от поставщиков и условий на рынке.

Исходя из этого для обычных украинцев цены на голубое топливо зимой (с началом отопительного сезона) будут выше. А политики больше не смогут влиять на тарифы. Пока точные цифры никто назвать не может.

Также цены на газ по всей стране будут разными, украинцам предложат отдельные тарифные планы.

Поставки газа

Украинцы смогут менять поставщиков газа (так возможно с 2015 года, но процедура была запутанной и занимала около 3 месяцев). Теперь для этого нужно всего лишь отправить уведомление. Не является обязательным условием погашение долгов перед прошлым поставщиком, чтобы заключить договор с новым.

Кабмин выбрал "Нафтогаз" как поставщика "последней надежды", который обязан поставлять топливо даже тем, кто остался без поставщика. Такой срок рассчитан минимум на два месяца.

Напомним, как сообщал "Апостроф", Кабинет министров до 1 августа 2020 должен утвердить дочернюю компанию "Нафтогаза" поставщиком газа "последней надежды", чье ценовое предложение основано на формуле импортного паритета.