RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Польша наложила огромный штраф на "Газпром" из-за "Северного потока-2"

Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) наложило на российскую компанию "Газпром" штраф в размере 29 млрд злотых (более 6 млрд евро) из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования по строительству газопровода "Северный поток-2".

Об этом сказано в заявлении на сайте UOKiK.

Кроме того, более чем на 234 млн злотых оштрафованы еще 5 компаний, принимавших участие в строительстве трубопровода.

"Согласно решению главы Управления по делам конкуренции и защиты потребителей, предприятия обязаны расторгнуть контракты, заключенные на финансирование газопровода Nord Stream 2", - сказано в заявлении.

Кроме российского "Газпрома", по делу проходили французский Engie Energy (страна регистрации: Швейцария), немецкий Uniper, австрийская OMV, голландско-британская Shell и немецкая Wintershall (последние четыре компании зарегистрированы в Нидерландах).

Сообщается, что производство, проведенное польским антимонопольным ведомством, показало, что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, шесть компаний (участников консорциума "Северный поток-1") заключили ряд соглашений по финансированию "Северного потока-2", что, в свою очередь, подтвердило их важную и необходимую роль во всем проекте.

При этом, соглашения, заключенные между участниками, касались как финансирования, так и многих прав, например, возможности вмешательства в деятельность NS2.

Регулятор наложил максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота) за строительство газопровода без согласия польского антимонопольного ведомства.

Как сообщал "Апостроф", 11 сентября главы правительств стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) заявили, что газопровод "Северный поток-2" снижает энергетическую безопасность Центральной Европы и должен быть остановлен.