RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине стремительно растут цены: аналитик назвал неожиданную причину

Цены в Украине стремительно выросли на 7,5%, если сравнивать с показателями за февраль 2020 года, больше всего подорожали продукты питания.

Об этом говорится в материале издания "Апостроф".

По данным Госслужбы статистики, инфляция в 2020 году составила 5%, но уже в текущем году цены успели вырасти еще на 2,3%. Если темпы сохранятся, то к декабрю 2021 года инфляция достигнет показателя в 10%.

Финансовый аналитик Сергей Фурса связывает резкий скачок цен с политикой США, которые "напечатали" много денег и влили их в экономику на фоне пандемии и кризиса.

"Наблюдается рост цен на сырьевых рынках по всему миру. Дорожает все – руда, металлы, пшеница. Разгоняется продуктовая инфляция, и сейчас это проблема для многих стран – Турции, Бразилии, России, все развивающиеся рынки от этого страдают. То есть это - не чисто украинская история", - объяснил эксперт в комментарии журналистам.

Аналитик Сергей Родлер утверждает, что рост цен могли ускорить плохой урожай, скачок расценок на нефть и увеличение минимальной зарплаты.

"Причин на самом деле много: от плохого урожая и роста цен на нефть, до увеличения минимальной зарплаты и размера коммунальных платежей. Кроме того, стоит помнить о том, что в прошлом году добиться относительно низкой инфляции удалось за счет снижения потребительской активности (из-за пандемии коронавируса - "Апостроф"), что привело к уменьшению объема импорта", - добавил он.

Читайте также материал "Апострофа": Борщ станет роскошью: в Украине ускорился рост цен на продукты.