RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Растущие цены в Европе могут спутать все карты: озвучен прогноз по тарифам на газ в Украине

Цены на газ в Европе, несмотря на весеннее тепло, бьют рекорды, что может сказаться на потребителях в Украине, так как цены в нашей стране привязаны к стоимости топлива на европейских хабах.

О том, что будет с тарифами, говорится в материале "Апострофа".

В Украине, по крайней мере, формально, функционирует рынок газа, а это значит, что цены на топливо формируются на рыночных принципах, с учетом стоимости топлива на европейских хабах.

Формальность рынка проявилась, в частности, в том, что в зимний период из-за стремительного роста цен на газ в Европе правительство ввело государственное регулирование тарифов для населения.

Однако с 1 мая ценовое регулирование было отменено в связи с окончанием отопительного сезона и, не в последнюю очередь, из-за ожиданий снижения стоимости газа.

При этом с 1 мая отечественный рынок газа перешел на новые правила, согласно которым газоснабжающие компании ввели для своих потребителей тариф, который не может повышаться на протяжении года. Очевидно, что растущие цены в Европе могут спутать все карты.

"Тут будет дилемма перед правительством и "Нафтогазом", потому что, с одной стороны, если ввели годовой продукт с фиксированной ценой, то ее нужно соблюдать, с другой стороны, все прекрасно понимают, что это не совсем рыночный подход", - отметил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

По его словам, если "Нафтогаз" захочет под влиянием роста цен в Европе поднять тарифы внутри Украины, ему это не позволит сделать акционер – украинское правительство, но, если тарифы не увеличатся, "Нафтогаз" снова будет с убытками.

В свою очередь эксперт энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип не исключил, что увеличение цен на газ отразится, в первую очередь, на промышленных потребителях.

"Что касается бытовых потребителей, то выглядит все так, что они не ощутят этого повышения", - добавил он.

С этим согласен и эксперт Центра Разумкова Максим Билявский, по его мнению тарифы для населения повышаться не должны.

"Тут вообще нужно снижать цену, а не повышать", - отметил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Новый шантаж Путина: почему в Украине не будет дешевого газа летом.