RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Курс на сокращение субсидий: как власти объясняют урезание выплат

Экономист Олег Пендзин объяснил, почему в Украине сокращают выплаты субсидий.

Об этом сообщает “Апостроф”.

Курс на сокращение расходов на субсидии Кабмин взял еще в конце прошлого года, когда предусмотрел в бюджете на 2021 год на эту льготу 36,6 миллиардов гривен, что на 2,7 миллиарда меньше, чем в 2020 году. В Минфине оправдывали такое сокращение ростом минималки и прожиточного минимума.

"Постановлением Кабмина уже убрали комиссии при райгосадминистрациях, которые выдавали субсидии направо и налево. Ужесточили имущественный ценз, а сейчас будут жестко проверять получателей. Под лозунгами социальной справедливости сейчас будут существенно уменьшать количество людей, которые реально получают субсидии", - сказал Олег Пендзин.

Весной 2021 года правительство нанесло еще один удар по льготам: с 1 мая Кабмин изменил правила предоставления этого вида социальной помощи. Субсидии "обрезали" тем, кто купил квартиру, земельный участок или вообще что-либо, дороже 50 тысяч гривен. Лишились права на соцпомощь и украинцы с депозитами свыше 100 тысяч гривен, автомобилями "моложе" 5 лет, долгами по коммуналке. Такие меры позволили сократить количество получателей субсидии с 3 до 2 миллионов украинцев.

Очевидно, что квартирная верификация заберет право на субсидию у еще большего количества человек. По информации Минсоцполитики, самая распространенная махинация по субсидиям – недостоверные данные о составе домохозяйства и сокрытие информации об изменениях в домохозяйстве.

Детальнее читайте в материале: Вы еще получаете субсидию? Тогда мы идем к вам.