RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Привлекли сотни миллионов инвестиций: названы самые успешные стартапы Украины

Украинцы не плетутся в хвосте мира высоких технологий: наша страна может похвастаться огромным количеством успешных стартапов по созданию приложений, сайтов, технологий. Только в 2020-м украинские стартапы привлекли 130 млн долларов, в 2021-м будет еще больше.

О наиболее известных из них решил рассказать сайт "Апостроф".

Больше всего денег привлек созданный в 2015 году стартап Restream – на его счету 50 млн долларов инвестиций.

Винничане Александр Худа и Андрей Суржинский создали сервис для одновременного стриминга видео на всех самых популярных в интернете платформах. Всего таких более 30. Restream имеет аудиторию от любителей компьютерных игр до телеканала Discovery, пресс-службы Красного Креста и правительств стран. Всего у сервиса уже 4 млн пользователей по всему миру. Ежемесячно видео на платформе собирают в среднем по 600 млн просмотров.

Стартап Preply в 2020-м привлек 10 млн долларов инвестиций, а в этом - 35 млн. Компания работает уже почти 10 лет и помогает людям по всему миру находить репетиторов для изучения иностранных языков. Каждый месяц к платформе присоединяется более 100 тысяч пользователей.

Программу Grammarly создали выходцы из Украины Макс Литвин и Алекс Шевченко, которые запустили стартап в 2019 году. Сервис способен различать тон и настроение написанного, помогает сделать текст более сочным и подобрать правильные интонации. В 2017 году украинский стартап получил статус "лучшего в мире онлайн-сервиса по проверке правописания". Им пользуется более 30 млн человек.

Depositphotos - успешный украинский стартап, основанный в 2009 году Дмитрием Сергеевым. Это стоковый сервис для продажи лицензионных фотографий, графиков, векторов и видеороликов высокого качества. В свое время Depositphotos считался одним из наиболее быстро растущих фотобанков в мире. Сейчас его библиотека насчитывает более 200 млн файлов.

Это лишь часть успешных стартапов украинцев, работающих в разных уголках мира. Их многообразие и количество задач, которые они решают, впечатляет. А каждый год таких стартапов появляется все больше.

Больше читайте в статье на сайте "Апостроф": Украина - инновационная:какие стартапы во времена независимости поражали мир.