RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Пенсии в Украине могут стать мизерными, но есть выход: какие шаги нужны

Уже сегодня количество работающих людей в Украине меньше количества пенсионеров, и эта тенденция будет только расти. Поэтому единственным вариантом обеспечить достойную пенсию будущим пенсионерам является введение накопительной пенсионной системы.

Об этом рассказал член совета пенсионного фонда "Социальный стандарт" Виталий Мельничук, пишет Lb.ua.

Потенциально это может грозить увеличением налогов, но сейчас ищут пути финансирования накопительного уровня в рамках существующих платежей.

"1% по единому социальному взносу, 1% – за счет другого источника. Это может быть налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Это пока обсуждается. Или это будет прямая бюджетная программа, к чему мы более склонны", – пояснил министр финансов Сергей Марченко.

Вместе с тем, экс-заместитель главы Пенсионного фонда Украины Виктор Колбун уверен, что такого уровня финансирования накопительного уровня недостаточно и эффективность системы в этом случае будет крайне низка.

"1+1% – если нет другого выхода, то пусть будет, но эффективность такой системы очень низкая, в первую очередь, для людей, так как при ставке суммарно 2% они не могут даже за 20 лет накопить более или менее какие-то средства. При такой ставке можно будет добавить до (солидарной) пенсии около 5%, а может даже меньше. Я считал бы, что эффективно запускать накопительную систему на ставке 2+2%", – резюмировал он.

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Украины Сергей Марченко ранее заявил, что если отсутствуют накопления в негосударственном пенсионном фонде, то на получение пенсии тем, кому сегодня 40 лет, не стоит рассчитывать вообще.