RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Взносы без нагрузки: какую пенсионную систему хотят ввести в Украине

Введение накопительной пенсионной системы уберет дополнительную финансовую нагрузку на людей и бизнес. Вместо этого государство будет перенаправлять часть уплаченных налогов и сборов на личный счет человека в том фонде, который он выберет сам.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Предлагается направлять на накопление долю в размере 1-2% от заработной платы. Дополнительно взносы в размере 1-2% от зарплаты будут перенаправляться человеку с сумм единого социального взноса, который платит работодатель. Чтобы солидарная и накопительная пенсии вместе взятые обеспечивали достойный уровень жизни, взносы необходимо увеличивать.

В ведомстве отметили, что пенсионные накопления не будут "лежать на счету”. Они будут инвестироваться в экономику страны, а именно в те инструменты, которые определены законодательством как надежные. Это Государственные ценные бумаги, в том числе, целевые на реализацию долгосрочных проектов, муниципальные ценные бумаги, акции и облигации предприятий, депозиты в надежных банках, банковские металлы, недвижимость, земля и т.д.

Ранее мы писали, что в будущем трёхуровневая пенсионная система в Украине сменится пятиуровневой. Люди смогут самостоятельно принимать решения касательно своих пенсионных накоплений.